Как выбрать хостинг для интернет-магазина: что важно учитывать и почему

Выбор вариантов хостинга сегодня очень большой: от крупных компаний до виртуальных сервисов в других странах. Выбирая хостинг для своего интернет-магазина, вы должны учитывать сразу несколько факторов:

  • цена. Конечно, приятно, если хостинг обойдется вам в 2 доллара. Но стоимость размещения ваших сайтов лучше сравнивать уже после того, как вы подобрали варианты хостинга по требуемым параметрам.
  • параметры хостинга. ключевые особенности сервера, на котором вы разместите свой сайт. Это не только размер памяти (аналогия винчестера в вашем компьютере). Это еще количество ядер, характеристики этой памяти (например, SSD) и размещение на выделенном сервере или «по соседству» с другими проектами. В целом именно сочетание всех этих параметров характеризует производительность серверов хостинга – а это в свою очередь, влияет на скорость работы вашего сайта, время загрузки страниц, даже на скорость обмена с 1С.
  • гарантии мощностей. Как правило, дешевый хостинг – это так называемый shared-Хостинг, когда на одном сервере размещается сразу много проектов разных клиентов. В этом случае, если на одном из проектов очень высокая нагрузка, то проблемы наблюдается на всех «соседних» сайта. Сервер VPS/VDS для сайта обеспечивает гарантированные мощности, так как у вашего интернет-магазина не будет таких «соседей». Крупным ресурсам, которые планируют запускать широкомасштабные рекламные кампании или вирусное продвижение, крайне рекомендуется аренда выделенного сервера.
  • дополнительные сервисы: они только кажутся второстепенными и не очень важными. Но когда случится непредвиденная ситуация, вы будете очень рады этим «мелочам». Это может быть, например:
    • ежедневный бэкап вашего сайта,
    • бесплатный внешний трафик (да-да, у некоторых компаний за него нужно доплачивать),
    • бесплатный перенос сайта со старого хостинга на новый
    • бесплатный https-сертификат. Сегодня он стал практически обязательным условием и с точки зрения безопасности передаваемых данных (о платежах, к примеру), и с точки зрения продвижения в поисковых системах. И многое другое.
    • возможности гибкой настройки вашего хостинга. Вы же планируете развивать свой интернет-магазин, наращивать объемы продаж, продвигаться по разным каналам, привлекать новых посетителей и клиентов? Вместе с ростом бизнеса будут расти и потребности вашего сайта: больше памяти, больше функций, больше нагрузка. Чтобы вам не пришлось менять свой хостинг просто потому, что у них нет возможности расширить, к примеру, память на сервере – выбирайте сразу хостинг «на перспективу». Благодаря гибким настройкам вы можете легко управлять своими серверами.
Выбор хостинга


Какие же выводы можно можно сделать в итоге?

  • Если у вас крупный популярный интернет-магазин или вы планируете активное его развитие, вам стоит задуматься об аренде выделенного сервера.
  • Если у вас интернет-магазин разработан на CMS 1С-Битрикс: Управление сайтом» и при этом еще настроена интеграция цен и остатков с 1С, вам просто необходим быстрый 1C Битрикс сервер, оптимизированный для работы именно этих продуктов.
  • Обязательно изучайте дополнительные услуги и бонусы, которые предоставляет хостер.
  • Цену на хостинг стоит сравнивать только после того, как вы подобрали варианты хостинга с более-менее идентичными характеристиками.



Мы используем файлы cookie, чтобы предлагать Вам наилучший возможный контент и сделать использование сайта максимально удобным. Политика конфиденциальности